Слаломный канал своими руками

Ну, не совсем слаломный канал — модель. Но объем работ был проделан немалый:)

Рассказывает Рита Мухина:
«Прошлой зимой ко мне обратился Максим Мильков, президент Федерации гребного слалома Санкт-Петербурга, с необычным предложением — сделать макет слаломного канала. Так как макеты раньше никогда не делала, отнеслась к его предложению скептически и без энтузиазма. Я не знала, как и из чего делать рельеф, с чего начать, как это должно выглядеть и работать. На том и разошлись…. Но через несколько месяцев Максим обратился ко мне снова, на этот раз у него было готовое основание — старый рельеф для макета Окуловского канала, сделанный когда-то и непригодившийся:
Старое основание модели слаломного канала

Максим хотел, чтобы у Питера был свой макет, который можно было бы выставлять на выставках в ЛенЭкспо. На этот раз я решилась попробовать и взялась за дело. Макет был выполнен из пенопласта, покрытого стеклотканью и имел плачевный вид из-за неаккуратного хранения: потрескавшиеся углы, дыры. Вооружившись смолой, стеклотканью и шпатлевкой, я занялась ремонтом:
Ремонт угла макета слаломного канала для каяков

Заклееный стеклотканью угол макета модели слаломного канала

Покраска модели канала для слалома на каяках

Ремонт макета основания слаломного канала

Покрашенное дно слаломного канала модель

Слаломный канал макет обустраивается берега русло домики

Закончив подготовительный этап работ, покрасив макет краской и покрыв лаком, задумалась о том, как сделать внешнее оформление – берега, растительность. Придумывать что-то свое, оригинальное, не было времени, поэтому я пошла по простому пути — в детском магазине «Лукоморье» приобрела материалы для изготовления макетов для детских железных дорог — искусственную траву, зелень, деревья, сооружения, людей, и даже не удержалась от таких мелочей, как мусорные баки и биотуалеты:) Ну, а как все это расставить на макете — дело фантазии.
Фрагмент модели русло слаломного канала деревья берега

Биотуалеты на макете канала для гребного слалома

Сарай скамейка биотуалет от игрушечной железной дороги на макете гребного канала

Здания на макете гребного канала

Женщина у дерева макет канала для гребного слалома на каяке

Слаломные ворота фигурка железнодорожника на модели слаломного канала

В работе пригодились старые камешки и песок из аквариума (для берегов), а также навыки работы с полимерной глиной (воротики), проволокой (перетяги) и синтетические гвозди (они мне показались более подходящими, чем обычные, стальные, или деревянные палочки). Оказалось, что никакие знания не проходят бесследно, все когда-нибудь пригождается:)
Фрагмент макета канала для гребного слалома на каяке

При заказе макета было поставлено условие — в нем должна течь вода! Для этого мне посоветовали использовать помпу для аквариумов:
Аквариумная помпа для течения в русле модели макете слаломного канала
В итоге, вода текла по руслу моего канала не хуже чем в природе:)

В завершении не удержалась, вырезала из пенопласта лодочки и каякеров:
Фигурки каякеров слаломистов на фоне модели макета слаломного канала

Модели каякеров слаломистов возле русла макета слаломного канала

Каякеры слаломисты гребут через ворота на модели слаломного канала

Все, макет виртуального канала был готов. Вот так и бывает в жизни: глаза боятся, а руки делают!
Готовый макет модель слаломного канала для гребного слалома

Макет был выставлен на выставке в ЛенЭкспо (не помню правда чему была посвящена выставка), прошел «боевое крещение» и достойно выдержал испытания:)

Спасибо Милькову Максиму за этот опыт:) В настоящее время макет хранится в ШВСМ.»

Слаломный канал своими руками: 3 комментария

  1. Сейчас (май 2014) он хранится в эллинге клуба «КАЯКЕР» на втором этаже в кают-компании. Он произвёл фурор на втором семинаре тренера Ильи Александровича Вишнякова по технике гребли на бурной воде. В макет были установлены подобранные на улице среди кучи щебня Жандарм и Жандармёнок и получилась нижняя ступень Лосевского порога в миниатюре. Дети и взрослые с удовольствием наблюдали как маленькие каякеры преодолевают это препятствие, используя суводи. Пару раз смогли заставить их выйти на струю из-под Жандарма. Потрясающий макет. Спасибо Рите за потрясающую по кропотливости и фантазии работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *