Вторая поездка в Кению на Диани бич, к Индийскому океану. Первая поездка понравилась, решили повторить, в этот раз втроем.
От Найроби до Момбасы
Жилье у Диани бич
Голубые воришки
По пути к Индийскому океану
Торговцы на пляже Диани
Рыбаки или подводные охотники Диани бич
Подводный мир Диани бич — морские звезды
Купание верблюдов в Индийском океане
Плантаны
Бабуины
Кайты над Диани
Напоследок
Аэропорт Диани
Найроби
От Найроби до Момбасы
В этот раз снял пейзажи за окном автобуса по пути от Найроби до Момбасы:

Ослик с тележкой, полной цилиндрических канистр — в Уганде канистры плоские:

Когда научился распознавать баобабы, оказалось, что по пути их множество. Стволы баобабов используют для вывесок, предварительно выбелив краской прямоугольник. «Undwake kinyambu» — нашел отель с таким названием.

Часто вдоль дороги сидели бабуины.
Жилье у Диани бич
Момбаса, паром, тук-тук — обо всем этом рассказывал раньше. Приехали, заселились в апартаменты «Sea Breeze Villas Diani» у аэропорта Укунда:

Мило — пальмы, балкончик с креслицами:

Внутри:

Картина на стене:

Голубые воришки
В апартаменты приходят в гости обезьянки — самые распространенные на Диани: голубая мартышка (белогорлая мартышка, мартышка Сайкса):

Сначала одна приходила, потом две. И эти двое стали отгонять прочих, чтобы не ходили сюда. Никакой агрессии по отношению к нам, немного боязни и застенчивости, и здоровый интерес к еде:) Все, что плохо или хорошо лежит на столе, обезьянки с удовольствием присвоят. Настоящие голубые воришки, идеальными именами для них были бы Сашхен и Альхен:)))
Сетка с манго:

Бананы:

Арбуз:

Печеньки принимают неохотно — наверное, берегут фигуру. И сначала стучат ими обо что-то твердое, надеясь, видимо, снять кожуру. Очень похожи на котов, которые бродят между дачами и питаются и у хозяев, и у соседей. Вот такие милые длиннохвостые «котики»:

Дверь в апартаментах двойная — обычная сплошная деревянная, и поверх — решетка. Так что если мы не хотели гостей, то всегда могли закрыть решетку, чтобы шел воздух.
По пути к Индийскому океану
Отель у Диани бич со слоном в стене:

Справа на кусте сидит еще один представитель обезьян: колобус или гвереца:

Спокойно завтракает, на проходящих мимо нас внимания не обращает:

Чуть дальше — мусорный контейнер, где вороны наслаждаются остатками еды совместно с обезьянами:

Все буднично, обыденно — обычные животные, одни мы останавливаемся, разглядываем, фотографируем.
Проход к океану, воду уже видно — узкая улочка, домики торговцев сувенирами и морепродуктами:

Торговцы на пляже Диани
Диани бич все так же прекрасен:

Зелёные кокосы на пляже предлагают по 200-300 KES-ов, но мы-то знаем, что они стоят 50. Отказались от покупки за туристический ценник, но нас догнал продавец, предложил за 50, почистил, срезал верхушку, вставил соломинку(!)
Счастье есть!

Потом только у этого продавца и покупали кокосы.
Продавцы-коробейники все так же назойливы.
— Купи у меня кокосы, лучшая цена!
— Не, не хочу. Асанте сана, ситаки.
— Купи всего всего за 100 KES-ов!
— Продавец на входе нам за 50 продает.
Убегает к тому продавцу, выясняет, что не врем, возвращается.
— Купи за 50!
Продавец из племени масаи настойчиво предлагает купить сувениры. За миг до того, как он начинает ко мне приставать, я успеваю сделать снимок. Очень колоритный персонаж — бусы, уши с растянутыми мочками, шука (накидка), сандалии из старых покрышек. Он не протестует — ему нужно расположить меня к себе.
— Как тебя зовут? Ты откуда? Купи сувенир из Кении!
— Не, мне не нужны сувениры. А можно я тебя крупно сфоткаю? У тебя такие красивые уши!
— Да, можно. За деньги.
Бизнесмен. Хренов:)

Рыбаки или подводные охотники Диани бич
Пик отлива на Диани бич примерно с 11 до 15 часов. Лучшее время рыбалки — утром. Около 8 часов, пока вода еще не ушла, рыбаки вплавь добираются до своих лодок, и, упираясь в дно шестами, гонят их к берегу:

У берега ставят моторы — и уходят в море. Одна большая лодка и много людей — наверное, кооперируются, скидываются на топливо.

Возвращаются в отлив, с уловом на куканах — рыбами, осьминогами. Не видел у них удочек — маски и трубки, какое-то подобие остроги: видимо, это, скорее, подводная охота. Надо будет как-нибудь напроситься с ними!:)

Молодой кенийский рыбак гордо демонстрирует свой улов:

Подводный мир Диани бич — морские звезды
В этот раз и мы взяли с собой маску и трубку с алиэкспресс, стоил набор меньше тысячи рублей:

Все торговцы пытались у нас выкупить эту маску. Один обещал кормить кокосами все время, пока мы здесь. Местный рыбак Сулейман тоже обещал какие-то блага и морепродукты. Маска для ныряния на Диани — средство привлечения туристов на прогулку на лодке, рыбаки охотятся на рыб и осьминогов в маске. В общем, можно покупать с собой маски и использовать их для бартера:)
Просто плавать в море — долго не проплаваешь, становится скучно, а с маской в отлив можно делать это часами. Вода уходит столь сильно, что возможно пройти пешком по дну на километра полтора-два от пляжа. Иногда плывешь, но в любое время можешь встать, местами просто плыть уже не получается, воды меньше чем по колено — приходится идти. Тапочки обязательны — кругом морские ежи, причем очень большие, с длинными иглами и голубым рисунком на черном теле, чем-то напоминающим молнию:

На такой дистанции от берега можно найти массу интересного — рыбки, как в аквариуме, но самое красивое — морские звезды: Африканская красная морская звезда, встретил еще название Красношипый протореастер:

Вид снизу — похоже на кусок свежего мяса:

Сами шипы — не острые, закругленные:

Африканские морские звезды не шевелятся и не меняют форму — по-крайней мере, я этого за шесть дней встреч с ними не видел ни разу, они будто сделаны из легкого камня. Рыбаки говорят, что без воды звезды могут жить около 2-х часов, но мы на нашу маленькую фотосессию потратили максимум пару минут, и положили их обратно в воду.

Подушкообразная морская звезда, их род называется «Culcita», если я все правильно нашел. Такая странная штука, пятиугольная подушечка, лежащая на дне:

Но если перевернуть, то становится понятно, что это тоже морская звезда, во рту у нее видны иглы морского ежа, которого она съела:

Местные, которые устраивают прогулки на лодках, почему-то считают «подушки» самцами обычных звезд.
Черная морская звезда — возможно, это тоже какой-нибудь протореастер, но шипы оранжевые:

И вид черной морской звезды снизу:

Купание верблюдов в Индийском океане
Удалось застать, как купают верблюдов перед работой в океане поутру:

Верблюдам, в общем, нравится — один даже специально плескал на себя воду ногой:

После купания верблюды лежат на берегу — сохнут, потом их седлают — и верблюжий рабочий день начинается.

Плантаны
Еще один сорт банана — для понимания размера он положен на ноутбук с экраном 16″, а рядом — обычный банан.

Плантаны — так они называются. И их нужно готовить, как матоки, сырыми плантаны не едят.

Бабуины
Еще один вид обезьян — бабуины, «baboons», также буднично и обыденно сидят на обочине дороги:

Таких «котиков» мы бы точно не хотели видеть у себя в жилище — размером с собаку, и никакого умиления не вызывает. Разве что совсем маленькие детеныши чем-то симпатичны:

А вот подростки выглядят как настоящие гопники:

Стадо коз и затесавшиеся в него бабуины:

Кайты над Диани
Наверное, ни разу не видел Океан абсолютно спокойным. Все время движение: движение воды — приливы и отливы, воздуха, который также покрывает поверхность воды рябью. Кайтерам здесь всегда есть, чем заняться:

Кайтер несет свои «крылья» по берегу. Тот еще падший ангел:)

Как только он проходит мимо, сразу: «Вам корзинки не нужны?»

Напоследок
Никак не могли выбраться на рассвет — он около 6:30, вставать в такую рань… Но в один день получилось:

С фотоаппаратом, понятно, лучше на берегу, но искупаться в Индийском океане под встающим солнцем — тоже классно!

По всему пляжу такие дырки в песке, которые можно проделать пальцем, но глубже. Это норки, в них прячутся крабы. Если спугнуть такого краба, то он очень быстро бежит по песку, переставляя крошечные ноги. А если спугнуть его у норки, то он мгновенно исчезает в отверстии. Наблюдали, как краб роет себе норку, таская в сложенных у груди клешнях песок — вылезет с полной охапкой, выкинет, и снова вниз:

Извлечение большого моллюска из раковины — он выпадает под собственным весом, умирая и ослабляя хватку. Раковину потом можно продать туристам, моллюска приготовить:

Аэропорт Диани
— А полетели обратно самолетом, а то автобусом долго? Живем же у самого аэропорта.
Почему-то думал, что местные авиалинии в Кении находятся в состоянии зачаточном.
«Наш порт — обыкновеннейшее поле
С сухой травой и с норами сурков.» — как-то так.
Аэропорт-сарай, небольшой ангар и кукурузники:)
Но оказалось совсем не так:

Все достаточно современное: контроль багажа, рентген, рамки, регистрация на рейс. Фотографировать внутри не дают, но там есть два зала ожидания, правда, не работает кондиционер. Так что только фото входа:

Самолеты винтовые, небольшие, вместимость около 80 человек, но если верить сайту — «Турбовинтовой Dash 8 400 — самый совершенный самолет в категории турбовинтовых самолетов.» Самый молодой флот Африки, возраст самолетов — 5 лет.

Сразу после взлета покружили над Диани Бич, сфоткал место, где река Конго впадает в Индийский океан:


Cтюардесса развозит напитки и закуски, правда, за деньги:

Винт самолета за стеклом иллюминатора — видно, когда начинает работать, только раскручивается, когда ускоряется и останавливается:

Никаких проблем по пути, долетели мгновенно — трап встроенный, не подается:

Раскраска прикольная у самолета, как у жирафа, но малиновая:

Берем багаж:

Найроби
По дороге на такси от аэропорта до офиса автобусной компании:

Все время видел только низкие здания, в этой части города был впервые:

А это уже закат по пути из Кению в Уганду:

Дополнения
Все суммы на трансферы в пересчете на рубли на период поездки:
Стоимость билетов на автобусы:
Джинджа-Найроби, повышенной комфортности — 2660;
Найроби-Джинджа — 2000;
Найроби-Момбаса — 1862.
Стоимость самолета Диани-Момбаса:
с багажом — 7355,5;
без багажа — 6984.
Жилье 6 ночей — 200$.