X

Слаломный канал своими руками

Ну, не совсем слаломный канал — модель. Но объем работ был проделан немалый:)

Рассказывает Рита Мухина:
«Прошлой зимой ко мне обратился Максим Мильков, президент Федерации гребного слалома Санкт-Петербурга, с необычным предложением — сделать макет слаломного канала. Так как макеты раньше никогда не делала, отнеслась к его предложению скептически и без энтузиазма. Я не знала, как и из чего делать рельеф, с чего начать, как это должно выглядеть и работать. На том и разошлись…. Но через несколько месяцев Максим обратился ко мне снова, на этот раз у него было готовое основание — старый рельеф для макета Окуловского канала, сделанный когда-то и непригодившийся:


Максим хотел, чтобы у Питера был свой макет, который можно было бы выставлять на выставках в ЛенЭкспо. На этот раз я решилась попробовать и взялась за дело. Макет был выполнен из пенопласта, покрытого стеклотканью и имел плачевный вид из-за неаккуратного хранения: потрескавшиеся углы, дыры. Вооружившись смолой, стеклотканью и шпатлевкой, я занялась ремонтом:

Закончив подготовительный этап работ, покрасив макет краской и покрыв лаком, задумалась о том, как сделать внешнее оформление – берега, растительность. Придумывать что-то свое, оригинальное, не было времени, поэтому я пошла по простому пути — в детском магазине «Лукоморье» приобрела материалы для изготовления макетов для детских железных дорог — искусственную траву, зелень, деревья, сооружения, людей, и даже не удержалась от таких мелочей, как мусорные баки и биотуалеты:) Ну, а как все это расставить на макете — дело фантазии.

В работе пригодились старые камешки и песок из аквариума (для берегов), а также навыки работы с полимерной глиной (воротики), проволокой (перетяги) и синтетические гвозди (они мне показались более подходящими, чем обычные, стальные, или деревянные палочки). Оказалось, что никакие знания не проходят бесследно, все когда-нибудь пригождается:)

При заказе макета было поставлено условие — в нем должна течь вода! Для этого мне посоветовали использовать помпу для аквариумов:

В итоге, вода текла по руслу моего канала не хуже чем в природе:)

В завершении не удержалась, вырезала из пенопласта лодочки и каякеров:

Все, макет виртуального канала был готов. Вот так и бывает в жизни: глаза боятся, а руки делают!

Макет был выставлен на выставке в ЛенЭкспо (не помню правда чему была посвящена выставка), прошел «боевое крещение» и достойно выдержал испытания:)

Спасибо Милькову Максиму за этот опыт:) В настоящее время макет хранится в ШВСМ.»

wwwerginru:

Просмотреть комментарии (3)

    • Попробую отснять - ведь он не каждый день в деле.

  • Сейчас (май 2014) он хранится в эллинге клуба "КАЯКЕР" на втором этаже в кают-компании. Он произвёл фурор на втором семинаре тренера Ильи Александровича Вишнякова по технике гребли на бурной воде. В макет были установлены подобранные на улице среди кучи щебня Жандарм и Жандармёнок и получилась нижняя ступень Лосевского порога в миниатюре. Дети и взрослые с удовольствием наблюдали как маленькие каякеры преодолевают это препятствие, используя суводи. Пару раз смогли заставить их выйти на струю из-под Жандарма. Потрясающий макет. Спасибо Рите за потрясающую по кропотливости и фантазии работу.