Семинар по особенностям бурной воды для начинающих водников (28.03.2021): отчет

«Вот бы провести такой семинар прямо перед выходом на открытую воду, чтобы все освежить в памяти!» — просили меня участники предыдущего семинара по особенностям бурной воды для начинающих водников. Не вопрос! — сделаю. И сделал. И никто из участников первого семинара не пришел:) Видимо, не так много времени прошло, и вся информация отлично отложилась, не требуя обновления. Зато пришли люди, которые уже не раз были на бурной воде, а некоторые — ездили со мною на тренировки и сборы. И, что интересно — им было интересно!:)

Атмосфера семинара для каякеров по бурной воде
Атмосфера семинара для каякеров по бурной воде

Одного из участников семинара очень волновал вопрос: «Будет ли семинар полезен для того, кто уже провел в Лосево целый один сезон на бурной воде?» Он рискнул, пришел, прослушал, и по завершении семинара сказал: «Спасибо! Да, это, действительно, было очень полезно!»:)

Все ближе к весне, все светлее становится в тренерской — в этот раз пришлось дополнительно затемнять помещение, для чего великолепно подошел пакрафт Lola:)

Семинар по особенностям бурной воды - экран, проектор, крупный план
Семинар по особенностям бурной воды — экран, проектор, крупный план

«А на этом семинаре будут практические занятия с веслами, как на Семинаре по эскимосскому перевороту?» — нет, я не планировал, но в дальнейшем можно ввести. Люди, которые занимаются у меня в начальной группе, получают наряду с навыками гребли в чистом виде упражнения на дальнейшее взаимодействие с бурной водой: правильные крена, пересечение сбойки — все это проводится сначала в зале, а потом в бассейне:

Сухие тренировки по каякингу в спортивном зале
Сухие тренировки по каякингу в спортивном зале

Но традиционно на этом семинаре мы проводим практические занятия с моделью лодки и потока:

Практические занятия на освоение правильных кренов на каяке при входе в струю на семинаре для каякеров
Практические занятия на освоение правильных кренов на каяке при входе в струю на семинаре для каякеров

По тому, как человек моделирует перемещения по струе, сразу видно, насколько хорошо усвоен материал, и насколько быстро принимаются решения о смене крена, изменении направления движения каяка:

Практические занятия на понимание кренов на семинаре по особенностям бурной воды для начинающих водников
Практические занятия на понимание кренов на семинаре по особенностям бурной воды для начинающих водников

Ой! Крен неправильный, каяк перевернулся!:)

Вариант неправильной отдачи крена на каяке, моделирование ситуации
Вариант неправильной отдачи крена на каяке, моделирование ситуации

Модели — это модели, а вот реальные случаи взаимодействия с бурной водой, их последствия, почему и как — коллекция видеопримеров пополняется каждый год.

И еще из дополнений: какие задания дают тренеры при первом общении с водой? Войти в струю, развернуться на струе, вернуться в суводь — это все специально снималось, сначала в каноническом виде, а потом — с реальными ошибками новичков:

Показ видеоряда семинара об особенностях бурной воды
Показ видеоряда семинара об особенностях бурной воды

Люди стараются унести с собой максимум информации. Добавились раздаточные материалы, но народ все равно пишет конспекты — смотрел краем глаза, несколько больших страниц было целиком заполнено:)

Конспектирование семинара по особенностям бурной воды
Конспектирование семинара по особенностям бурной воды

Конечно, на семинаре был открыт волшебный шкаф со снаряжением от kayaker.ru и все можно было посмотреть-потрогать-примерить:

Демонстрация снаряжения для каякинга на семинаре по особенностям бурной воды
Демонстрация снаряжения для каякинга на семинаре по особенностям бурной воды

Финальная фотка всех участников семинара:

Все участники семинара по Особенностям бурной воды для начинающих водников
Все участники семинара по Особенностям бурной воды для начинающих водников

Отзывы участников семинара по особенностям бурной воды для начинающих водников

Рустэм Зулькарниев:

«Для тех кто только увлёкся каякингом эти курсы просто must have.
Семинар настолько плотный по наполнению инф, что и трёх часов еле хватает чтобы схватить все азы, которые необходимо знать перед выходом на бурную воду. Больше всего меня впечатлили авторские видео, это лучше всяких слов — увидеть от первого лица какое месиво происходит в бочке, как проходятся препятствия. Весь контент снят Григорием при обучении его учеников, все видно в деталях буквально на расстоянии вытянутой руки. Я был в восхищение от того, что можно делать на воде!
Как пересечь сбойку, зайти в струю, переплыть бурную реку, сёрф, прохождение разных видов препятствий, правила на воде, предупреждающие сигналы для других водников, экипировка и многое другое, что можно узнать и обсудить на семинаре! Григорию большое спасибо что делится знаниями и передаёт опыт!»

Дмитрий Корначев:

«Мне понравилось: полезно было систематизировать то, что делал на автомате, не понимая первопричин. Плюс нового прилично узнал.»

Владимир Логинов:

«28го марта я посетил «Семинар, посвященный особенностям бурной воды для начинающих каякеров»
Как обычно, Григорий подошёл скрупулёзно к этой теме.
От объяснений поведения каяка на модели, так и показывая множество видеороликов с примерами. С множеством медленных прокруток и повторов, для лучшего восприятия.

Очень полезными оказались для меня, раздаточный материал, несколько листов с памятками, для лучшего запоминания и повторения дома..

В качестве пожеланий, хочется больше таких памяток. Например по эскимосу и разминке.»

Мария Шевелевич:

«В середине марта была на р. Мзымта и р. Сочи вместе с «Урал Каяк» и «Нескучный Русский». После сплава накопилось много вопросов. В основном про прохождение узких мест между камнями, куда держать крен…. Как вставать, если много камней и весло не вывести… Всегда не хватает видео разбора ошибок. На семинаре, который проводил Григорий, я получила ответы на все свои вопросы. Понятным, доступным для новичков языком, с видео-материалом, с распечатанным материалом. Мне очень нужна была эта информация и я ее получила в полном объеме. Гриша, Благодарю!»

Евгения Лобанова:

«С точки зрения педагогического дизайна все довольно хорошо продумано: кто любит смотреть глазами, смотрит в раздатки, кто привык слушать, слушает, а любители трогать играются с пластиковой моделькой каяка. Важные вещи были повторены несколько раз и прояснены на примерах.
Тут нужно сказать, что Гриша — мастер ассоциативных картинок и ярких образов. Они порой бывают ненаучными, и тут должен быть мем, где Ньютон спрашивает у Мюнхгаузена “am I a joke to you?”, но зато всегда запоминаются.

После семинара стал понятен смысл мантры “крен налево — нос налево, крен направо — нос направо” (чтобы дно лодки подставлять струе). По хорошему было бы полезно это осознать еще на тренировке ;)
В целом, я думаю, для любителей байдарок, которые пересаживаются на каяки, семинар вполне полезен. Любители смотреть видосы точно оценят гошинг, котловые элементы фристайла на бурной воде и прочий рафтинг. Лайк.»

Максим Исаев:

«Во-первых, спасибо за семинар! Было познавательно и интересно. Главные плюсы: много видеоматериала, где наглядно видны, к примеру, стандартные ошибки и их последствия; демонстрация 3-d модели лодки и взаимодействие со структурами. Что не совсем понравилось по структуре: глава про взаимодействия с бочкой, валом в части про фристайл. Но здесь логика понятна, видимо, фристайл пока далек от меня).»

Дмитрий Мазов:
«»Утки тоже серфят», «Never paddle alone» и «Не бояться пены»!
Это мой первый семинар по гребле на бурной воде. И несмотря на то, что в бассейне и в клубе уже не первый месяц, опыта на потоке нет.
Знания, пусть и теоретические, помогают обрести уверенность и скоординировать свои действия на воде (хотя, как сказал Гриша, в первый раз мы все это забудем :) За этим и шел.
Семинар, как говориться, зашел. Очень своевременно, когда так раз начинается сезон.
Слушал и не отрывал глаз от экрана. Ловил каждое слово.
Отличное решение сопровождать все комментарии подходящим видеорядом: много наглядных примеров.
Почерпнул много полезного, услышал много рекомендаций: нос направо-крен направо, крен в сторону препятствия, видишь дерево — причаль к берегу, на противься воде — вода роняет — вода ставит… и т.д.
Осталось не растеряться:)
Надеюсь, что какая-нибудь «опытная утка» поделится со мной опытом ) и «Never paddle alone»
Спасибо!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *