Каякинг: трудности перевода:) В чем отличие каяка от байдарки?

Как-то нес по улице новенький каяк для фристайла на бурной воде, рокстар-2014 — яркий, желтый, как люблю. Идет мимо семейство, мама говорит сыну: «Смотри, байдарку понесли». Как так можно — одним именем называть, например, «Салют» с деревянным днищем, обтянутый резиновой шкурой, и лодку для фристайла? Ну, маме простительно, в бассейне один продвинутый мальчик вообще спросил «Что это за бэтмобиль?»:) ), а вот google всемогущий мог бы и просто перевести «kayaker» как «каякер», но нет же:

Перевод слова kayaker каякер

И — без вариантов:)

Хотя на «kayak» первым вариантом он все же выдает «каяк»:

Перевод слова kayak каяк

Что такое байдарка и что такое каяк? В чем отличие каяка от байдарки?

Согласно википедии, «Каяк или байдарка — тип гребной лодки, одноместные, двух- и даже трёхместные традиционные лодки народов Арктики. Каяк — у эскимосов, байдарка — у алеутов.» Т.е. изначально разница только в терминологии народов Крайнего Севера:)

Сам был туристом-водником, затем стал серьезно заниматься каякингом. Что мы имеем на сегодня…

Что такое каяк? Это прежде всего одноместная лодка, для управления которой нужны соответствующие навыки и предварительное обучение, углубленное понимание воды. Как правило, каяки — неразборные, хотя и тут бывают исключения. Существуют каяки для гребного слалома (олимпийская дисциплина), фристайл-каякинга или родео:

Луп родео-каякинг Ергин Григорий loop freestyle kayak

каяки для сплава (горные реки, соревнования по сплаву тоже проводятся),

Сплав в Австрии на каяке Ергин Григорий astry oetz

морские каяки, или сияки — для передвижения по морю.

Что такое байдарка? Двух-трехместная лодка, обычно разборная — каркасная (типичные представители — «Таймень») или надувная (например, «Щука»). Байдарки используются туристами для походов. Да, материалы для изготовления изменились — никакого брезента и резины, никаких деревянных частей — теза, алюминий и полиэтилен. На фото — байдарка Нева-2, ближайший современный аналог «Тайменя»:

Туристы байдарка Кереть Карелия пороги

Есть специальные спортивные байдарки для гладкой гребли. Что интересно, категории для них называются К1, К-2, К-4 — имеется в виду каяк:) Но в массовом народном представлении байдарка выглядит так, как на фото.

Невзирая на частности и исключения: каяк — это спорт, байдарка — туризм. Или если не спорт, то все равно нечто более серьезное, требующее отдельного обучения. Байдарка, несомненно, доступнее — часто в поход берут новичков, которые весла не держали. Каякингом можно заниматься все время, туристы-водники могут ходить в поход раз в год — просто проводить так отпуск, в остальное время байдарки пылятся на антресолях.

Говоря про байдарки и каяки, нельзя не упомянуть каноэ. В нем сидят на коленях и гребут однолопастным веслом:

Каноист слаломист

И это тоже ближе к спорту. Существуют каноэ для гребли вдвоем, но называется оно все равно каноэ.

И все равно любому каякеру или каноисту будет резать ухо фраза «Смотри, понесли байдарку»:)

 

Копия комментариев из вконтакта:

Максим Ластин
Григорий, да. Все это байдарки. Точно также как Запорожец и Феррари — это все автомобили. А вот водитель автомобиля становится пилотом только в формуле 1 :))) Некоторые спортивные байдарки стоят намного дороже твоего родейника и технологии там применяются самые передовые.

Григорий Ергин
Когда начал заниматься слаломом, тренер делил всех на туристов и спортсменов. Спортсмены — те, кто будут выезжать на сборы, участвовать в соревнованиях, а туристы — те, кто к сезону пропадут в походах и проч. И звучало это достаточно пренебрежительно — «туристы». Я со своим родео вообще был там отщепенцем:)

Спортивная байдарка — воспринимается как устаревшее, даже категории называются — К-2, К-4. А гребцы в ней — тоже байдарочники?:) «Байдарочник-фристайлер» — вообще абсурдно звучит:)

Алла Евдокимова
Летом как-то машину с двумя родейниками на крыше оставила на парковке у работы. Ни один из коллег не сказал, что это каяки. Все говорили «Какие у тебя БАЙДАРКИ красивые!» :) Каякинг в массы!

Андрей Евдокимов
КаякЕР — английское слово! Лодочник, байдарочник — русские! Лодки и байдарки в массы!)

Максим Ластин
Все верно. Редко кто назовет каяк каяком. Все думают, что это байдарки. И пусть себе думают. Мы же тоже не знаем, к примеру, медицинской теминологии. А также для всех женщин шуруп, саморез, винт -это все будет болтик. :)))

Григорий Ергин
Лодочник-фристайлер… Дожили. «Я убью тебя,лодочник!»:)

Андрей Евдокимов
Нет. Фристайл тоже не наше слово. Лодочник свободного стиля, лодочник в свободном стиле, свободный лодочник. Выбирай, что тебе больше нравится)

Максим Ластин
Андрей, мне больше нравится акробатическая байдарка :))

Андрей Евдокимов
Максим, точно!) И байдарочник-акробат или лодочник-акробат тоже хорошо звучит))

Александр Митенёв
Слово байдарка применительно к каякингу — лингвистический паллиатив, имеющий в своей основе энтропию неотрефлексированного обществом явления. Отсюда — когнитивный диссонанс.

Максим Ластин
Андрей, теперь осталось попросить добавить в переводчик гугля соотвествующий вариант, чтобы Гриша был доволен :)))

Максим Ластин
И Федерацию назвали неверно. Надо было: «Всероссийское общество акробатической байдарки»! :)))

Александр Митенёв
В России, например, аккордеон называют баяном (именем легендарного сказителя, игравшем вообще на струнном инструменте, гуслях), и хрена с 2 будут называть как положено в мире. Особый путь. Суверенная демократия.

Александр Митенёв
Предлагаю повесить где-нибудь в Карелии на одном из популярных байдарочных плейспотов на дерево Гришину «Карму» (она ему все равно не нужна) и написать табличку следующего содержания: «Это каяк, сынок!»

Андрей Евдокимов
Александр, так байдарочники знают. Вот на Невском повесить.

Александр Митенёв
Андрей, на Невском нет деревьев. Если только между конями Клодта.

Андрей Евдокимов
Александр, кони такого наверно еще не видели.

Роман Орлов
Каяки придумали эскимосы, а байдарки алеуты. Принципиальной разници между ними нет. А как называть современные спортивные лодки ,так это кому как нравиться. Например слаломную байдарку двойку тоже каяком не называют.

Григорий Ергин
Рома, Википедия рулит:) Мы, конечно, алеуты:))) Но байдарочником не называют никого из спортсменов. Гребцы-гладковики есть, например.

У меня, кстати, «Vilain», а не «Karma».

Каякинг: трудности перевода:) В чем отличие каяка от байдарки?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *