Гребные тренажеры для тренировок гребли на каяках и байдарках: самодельные и фабричные

Искал информацию про имитацию гребли на на суше. Существует целый модельный ряд тренажеров гребли на каяке и байдарке за достаточно большие деньги, а вот как это делалось раньше, в советское время — простые гребные тренажеры гребли на байдарках и каяках (фрагмент из учебного фильма «Специальная подготовка гребцов на байдарках и каное» (Союзспортфильм, 1986 г., автор — Ю.А. Дольник):)



Современный навороченный тренажер гребли — с компьютером и проч. В клипе очень наглядно показано, какие мышцы работают при гребле на каяке и байдарке:

Далеко не всем нужно такое — достаточно просто упражнений на силу и правильность движений. Поэтому очень много вариантов гребных тренажеров, сделанных своими руками и достаточно дешево.

Гребные тренажеры, сделанные в домашних условиях, за рубежом. Множество информации о зарубежных вариантах можно найти, набирая «Kayak ergometr» и «Homemade»:

Самодельные зарубежные тренажеры поражают аккуратностью исполнения. Даже складной — и тоже своими руками:

Тренажер, созданный на основе устройства «Exer-Genie®»:


Узнаете цилиндр с трением из советского кино? А он стоит 230$ в базовом наборе:) И около 12 тысяч у нас… Оказывается, тренажер Exe-Genie® был разработан в 1961 году во время Американской космической программы «Фитнес в космосе.»

EXER-GENIE CLASSIC TRAINING SYSTEM
Фото отсюда.
Такой тренажер и у нас в клубе был бы кстати: компактный и убирать легко. И дома удобно.

А вот Россия: такой тренажерный комплекс на дому сделал пенсионер Александр Злобин — все очень бюджетно:

Рассказ об устройстве самодельного гребного тренажера Александра Злобина:

Интересно почитать инструкцию к гребному тренажеру Ефремова — там также детально описываются основы правильной гребли на каяке и байдарке:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *